,领导信箱,千阳县人民政府
您的当前位置:

首页 >> 政民互动 >> 领导信箱



信件内容

姓  名:  张..
来信时间:  2018-08-08
是否公开:  公开
信件主题:  简化助学贷款流程
信件内容:  尊敬的领导您好! 我是一名在读大学生,因个人家庭条件限制学费不能一次性向学校付清,所以每年都要在咱县资助中心办理助学贷款手续,但是,据我了解我们同学同样也是办理此项业务而人家只需要一天时间就能办理,而我们则需要耗费许久时间!交了资料还要等通知,有时候还通知不到位!希望领导能够对此事进行调查,如果可以则进行流程简化!

回复内容

受理时间:  2018-08-09
回复时间:  2018-08-09
办理部门:  县教体局
办理状态:  [已办结]
办理情况:  你好: 首先感谢你对我县生源地信用助学贷款工作的关注,现就你反映的“简化助学贷款流程”问题答复如下: 今年我县生源地信用助学贷款受理业务从办理流程、合同签订、资料准备等方面都有很大的优化,学生和共同借款人携带相关资料只要来一次就可以现场签订合同。为此我们做了大量准备工作。一是实施电子化办公,简化了工作流程。购置了两套电子设备,只要借款学生所带资料齐全,现场扫描相关证件,借款合同即时就可签定。二是宣传到位,提升了生贷工作影响力。我们通过千阳县人民政府网和千阳微生活公众号发布《贷款毕业生注意事项》、《关于受理2018年生源地信用助学贷款业务的公告》,对2018年生源地助学贷款办理条件、申报程序,资料要求等注意事项进行公告,悉心服务群众。至8月9日,我县已成功签订生源地助学贷款合同112份,109份是一次签订完成,3份合同由于借款学生未带上传原件来了2次完成合同签订。同时在办理生贷业务时组建贷款学生QQ群,解答贷款学生疑问,公告贷款注意事项,方便今年贷款批次学生后期还款及续贷管理。三是增加人员,提前预申请,力求工作高效。6月份,根据生源地助学贷款程序要求,对千阳中学和县职业中专高考家庭困难学生进行系统预审请,191名学生预申请成功,在贷款时免于家庭经济困难资格认定。我县每年生源地助学贷款业务量不超过300人,原来一人负责办理此项业务,为了全方位服务学生,服务群众,提升业务办理效率,今年增加了一名业务人员,负责资料审核,帮助困难学生复印有关证件,指导学生在网上注册申请,解答家长和学生在生源地助学贷款业务中的疑惑,受到广大群众一致好评。今后在生源地助学贷款工作中,我们将按照省开行的要求,严格操作程序,服务困难学生,进一步提高工作效率。 再次感谢你对我们工作的关心和支持。

满意度测评结果

测评状态:  未提交评价!!!

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *(请输入提交信件时所输入的手机号码)
查询密码: *(请输入提交信件时手机短信所获取的查询密码)
验 证 码:  (*)