,领导信箱,千阳县人民政府
您的当前位置:

首页 >> 政民互动 >> 领导信箱



信件内容

姓  名:  张..
来信时间:  2018-07-23
是否公开:  公开
信件主题:  给何书记的一封信
信件内容:  给领导的一封信 尊敬的何书记: 您好! 请允许我在您百忙之中向您诉说我的冤苦! 我叫张星,千阳县安坡村一组人,2014年12月,经人介绍与家住千阳县水沟镇柿构村4组的张超结婚,2016年4月我们有了一个小女孩乐乐(小名),本以为往后的生活会在平淡却不失甜蜜中度过,谁知不幸的事情却接二连三。 有了乐乐后不久,张超便又回到湖南长沙的大众汽车厂上班,在此期间,我在家陪护张超父母,养育小孩,2017年年底张超回家过年无故开始冷落我,过年期间从来没有看过一眼孩子,我本以为是因为张超工作压力太大,2017年4月便带着孩子去陪他,谁知道发现在张超房子里看到他和另外一个女人生活在了一起,万念俱灰的我回到家里将这件事情告诉张超父母,谁知他们的反应平淡之极,好像早就知道了一样,心灰意冷之下我带着乐乐回了娘家,父母劝说我与他进行和离,2017年7月,我鼓起勇气去张家准备商量此事,谁知张家把家里门换了锁,2017年7月到现在2018年7月,我再也没进得去过我那个名义上的家。 无家可归的我带着孩子在万般无奈之下不得不通过法律武器保护自己和三岁不到孩子,在法院起诉时,发院告知说必须等张超回来才能上诉,乐乐的小姑张娟,在千阳广播电视台上班,私底下对我说这件事就这么算了并让我认命,张娟通过个人关系多次阻挠我维权,之后我再次去法院办公室,却被赶了出来,我去咱们县妇联咨询,前脚走后脚张娟通过走关系,使妇联现在也不管了,乐乐现在三岁多一点,可她从来没有问过我爸爸去哪了。 何书记,我结婚时27岁,转眼3年了,和我同龄的人,不敢说大富大贵,但至少衣食无忧,生活美满,而我呢?现在带着3岁的孩子,没有一份工作,厚着脸皮在这家亲戚住几天,那个朋友蹭一晚,何书记,我真的走投无路了,真的没有办法了啊。 何书记,我不懂政治,但每天广播啊电视啊都在说,咱们在共产党的带领下正在进行民族的伟大复兴,在习近平主席的指引下咱们开始步入小康,可是何书记,我就想问问,为啥咱们千阳县这片天怎么就跟着张超张娟家姓张呢?

回复内容

受理时间:  2018-07-23
回复时间:  2018-07-27
办理部门:  县民政局
办理状态:  [已办结]
办理情况:  张某同志: 你好!现就你在政府网站领导信箱反映的问题,答复如下:如果男女双方在民政局婚姻登记处进行了合法登记并取得结婚证,那么在婚姻关系存续期间的婚姻就会受到法律的保护。根据中华人民共和国婚姻法总则第三条,禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居;第五章,第十五条 对重婚的,对实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员构成犯罪的,依法追究刑事责任。受害人可以依照刑事诉讼法的有关规定,向人民法院自诉;公安机关应当依法侦查,人民检察院应当依法提起公诉。综上所述,建议您向人民法院提起诉讼。再次感谢您对我们工作的信任和理解。

满意度测评结果

测评状态:  未提交评价!!!

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *(请输入提交信件时所输入的手机号码)
查询密码: *(请输入提交信件时手机短信所获取的查询密码)
验 证 码:  (*)