,领导信箱,千阳县人民政府
您的当前位置:

首页 >> 政民互动 >> 领导信箱



信件内容

姓  名:  赵..
来信时间:  2018-07-23
是否公开:  公开
信件主题:  希望政府关于假疫苗事件给予回应,家长很恐慌
信件内容:  去年小孩注射的百白破,长春长生的,希望给我们家长有所回应,如果是假的,要不要重新打疫苗,谢谢!

回复内容

受理时间:  2018-07-26
回复时间:  2018-07-26
办理部门:  县卫计局
办理状态:  [已办结]
办理情况:  尊敬的赵女士,您好! 您于7月23日在千阳县人民政府网站上的来信内容收悉,现回复如下: 一、中华人民共和国国务院2005年3月颁布(2016年4月修订)的《疫苗流通和预防接种管理条例》中,疫苗分为两类。第一类疫苗,是指政府免费向公民提供,公民应当依照政府的规定受种的疫苗,包括国家免疫规划确定的疫苗,省、自治区、直辖市人民政府在执行国家免疫规划时增加的疫苗,以及县级以上人民政府或者其卫生主管部门组织的应急接种或者群体性预防接种所使用的疫苗;第二类疫苗,是指由公民自费并且自愿受种的其他疫苗。接种第一类疫苗主要由省级政府承担费用,我省所用的一类疫苗全部由陕西省卫计委集中招标采购,并按各县区需求,按月配送给县级疾控中心,我中心接收每批次疫苗均有国家食品药品监督管理局签发的生物制品批签发合格证。全部用于0-6岁适龄儿童预防接种,包括百白破等12种疫苗,用来预防12种传染病。 二、根据11月3日国家食品药品监管总局发布的信息,此次效价指标不合格的百白破疫苗涉及的企业和批号有:长春长生生物科技有限公司生产的批号为201605014-01、武汉生物制品研究所有限责任公司生产的批号为201607050-2的百白破疫苗效价指标不符合标准规定。 三、根据陕西省疾控中心官方信息,长春长生生物科技有限公司的问题“百白破”疫苗我省在招标采购中没有涉及相关批次,请放心。 四、您可以查看儿童预防接种证上的百白破疫苗接种记录,与公布的疫苗生产企业和批号进行对照,判断是否接种了相应批号的不合格百白破疫苗。也可以咨询接种单位,由接种单位协助查询所接种百白破疫苗的批号,判断是否接种了相应批号的不合格百白破疫苗。还可以拨打12320卫生热线咨询。我县疾控中心严格疫苗管理制度,对近三年以来的百白破疫苗逐批次严查核对,未发现有以上相关批次问题的百白破疫苗。 首都医科大学附属北京佑安医院感染中心主任吴昊和北京大学基础医学院免疫学系教授王月丹专家解答:不能因为此次疫苗事件,对接种疫苗产生不信任,近代医学一百多年的成就表明,接种疫苗是预防疾病的最根本途径,无论是消灭天花和小儿麻痹症,还是预防狂犬病和破伤风,疫苗都功不可没。切不可因噎废食,无论是新生儿的常规疫苗接种,还是被动物咬伤后的狂犬疫苗、破伤风疫苗接种,都是十分必要的。

满意度测评结果

测评状态:  未提交评价!!!

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *(请输入提交信件时所输入的手机号码)
查询密码: *(请输入提交信件时手机短信所获取的查询密码)
验 证 码:  (*)