,领导信箱,千阳县人民政府
您的当前位置:

首页 >> 政民互动 >> 领导信箱



信件内容

姓  名:  齐..
来信时间:  2018-03-27
是否公开:  公开
信件主题:  城市低保
信件内容:  领导同志:你们好! 又给你们添麻烦了。 你们在2018年1月份给我的答复是:经局领导商议决定近期由东城社区对你的资料进行详细核实,然后根据相关规定,对我的要求进行答复。转眼四月份了,我希望领导在百忙之中对我的问题有一个完美的答复结果。 -……谢谢

回复内容

受理时间:  2018-03-27
回复时间:  2018-03-30
办理部门:  县民政局
办理状态:  [已办结]
办理情况:  齐女士: 你好! 3月27日,我局接县政府网站转来关于你在领导信箱中反映申请享受城市低保信访件后,我局高度重视,及时会同城关镇政府带领县低保中心、东城社区工作人员入户调查,现将调查情况说明如下: 一、基本情况 反映人齐巧燕,女,现年43岁,全家3口人,家住千阳县城关镇南关路10号3号楼2单元501室,原粮食系统下岗职工。丈夫李文斌,现年45岁,系县农商银行南寨支行正式职工,儿子李天虎,现年18岁,千阳中学高三学生。 二、调查情况 我局调查组人员及时与其丈夫所在单位县农商银行取得联系,2017年其丈夫实发基本工资、绩效工资及考核奖励共43072.49元(有千阳县农商银行开据收入证明)。本人齐巧燕在宝平路步行街长期打理千阳县虎子纸品大全店。该商店于2009年3月11日在千阳县工商行政管理局登记,经营者为齐巧燕。2017年5月4日当天,在县工商行政管理局将该商店更名为“千阳县李萍纸品大全店”,经营者为李萍。据周边商户反映一直由齐巧燕自己打理,但询问本人,说是帮忙,也未提供任何收入。 三、答复意见 根据市政府《关于进一步加强和改进最低生活保障工作的实施意见》和市民政局《关于认真做好2018年城乡最低生活保障核查及有关工作的通知》文件要求,有下列情况之一的不得纳入低保范围,第一条家庭成员中有1人以上为行政、事业、国营企业等单位正式职工,且家庭月人均收入高于当地最低生活保障标准(月人均收入低于502元)的。其丈夫系公职人员,且收入超过最低生活保障标准,不能纳入城市低保。 依据陕西省最低工资标准和宝民发〔2018〕27号《关于在低保对象资格认定中城乡居民家庭收入核算有关问题的通知》文件规定,千阳县最低工资标准为1480元/月,按宝鸡市城乡居民家庭劳动力系数测算,一般正常人员女41-45周岁劳动力系数为A2:0.6,在当地或外出务工人员,按用工单位出具的证明计算(不低于当地最低工资标准);无法准确计算收入的,参照务工地最低工资标准核算收入,城市户口每年按8个月计算;农村户口每年按7个月计算,齐巧燕测算最低工资应为7104元/年;其丈夫系县农商银行正式职工,且2017年家庭收入43072.49元,两人年收入50176元,全家3口人,月人均收入1394元,超出我县城市低保保障标准水平,不符合最低生活保障政策,故不予纳入低保范围。 市民政局《关于认真做好2018年城乡最低生活保障核查及有关工作的通知》第九条隐瞒或虚报家庭收入、人员、户籍等情况,提供虚假家庭住址,隐瞒家庭真实情况,制造贫困假象的;或者户籍与居住地不在同一县(区)范围内(户籍与居住地分离三个月以上,保障性住房除外),管理机构无法进行核查和管理的。其本人不提供真实收入证明,不配合调查,不能纳入城市低保。

满意度测评结果

测评状态:  未提交评价!!!

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *(请输入提交信件时所输入的手机号码)
查询密码: *(请输入提交信件时手机短信所获取的查询密码)
验 证 码:  (*)