索  引  号QYGK--1539758000发表时间2018-10-17
发 布 机 构政府办2发文字号千政办函〔2018〕86号
名      称千阳县人民政府办公室关于9月份政务公开工作完成情况的通报
有  效  性有效

千阳县人民政府办公室关于9月份政务公开工作完成情况的通报

千政办函〔201886

各镇人民政府,县政府各工作部门、直属机构、“双管”单位:

9月份,全县政务公开工作完成情况整体较好,但是对照工作任务和考核办法,还存在以下几方面问题:

一是新闻动态方面:9月份,张家塬镇、高崖镇、民政局、交通局、文广局、食药监局、人行未完成工作任务,均存在不同程度扣分。教体局、人社局、国土局、林业局、市场监督管理局、安监局、扶贫办超额完成工作任务,加分均在10分以上。请存在问题的单位认真自查整改,及时公开本单位承担的各项业务、工作进展、措施落实、工作成效、执行中省市政策等情况。

二是主动公开方面:9月份,主动公开方面统计信息、人事信息、价格与收费、督察督办、依法行政、权力运行等栏目完成情况较好,各责任单位全部完成工作任务。政策规划、重点工作执行落实2个栏目扣分单位较多,其中,人行连续几月未更新政策规划栏目,扣22分;商信局、民政局、司法局、人社局、住建局、审计局、食药监局、人行、气象局、档案局已连续几月未公开本单位承担的重点工作落实情况,扣分均在8-18分,请相关单位认真对照检查,扎实整改。住建局未更新应急管理栏目信息,扣6分。

三是重点领域公开方面:9月份,重点领域公开情况较好,所有镇、部门全部完成工作任务。水利局、住建局、市场监督管理局、食药监局在按照工作要求完成更新任务的基础上,超额公开4条以上内容,在本月考核加分的基础上,分别再加4分。

四是政民互动方面9月份群众通过县政府门户网站提出投诉咨询事项共10条,张家塬镇、教体局、公安局、住建局、农业局、水利局、文广局、环保新材料管委会均在信息产生后7个工作日内进行了答复,按要求完成了工作任务。

五是信息质量及日常工作方面:9月份,发改局、教体局、商信局、人社局、国土局、农业局、扶贫办、林业局、文广局、市场监督管理局、招商局、安监局信息报送质量较好,均有信息推送市政府门户网站、县政府网站、官方微博、官方微信,不同程度予以了加分。对信息上传出现错字别字的住建局、畜产局、文广局、审计局、市场监督管理局、千湖湿地管理处、档案局分别扣2分;对信息上传排版错误的供销联社扣2分;对认真纠错找错的水利局、安监局分别予以加分。对组织公民代表进政府活动的国土局加6分、参与活动的张家塬镇加4分;对参与在线访谈节目的住建局、审计局分别加4分;按照《千阳县人民政府办公室关于推进重大建设项目批准和实施、公共资源配置、社会公益事业建设领域政府信息公开的实施方案》(千政办函〔201863号)的文件要求,对较好完成工作任务的发改局、民政局、国土局、住建局、林业局、水利局分别加4分。

附:9月份政务公开考核表

千阳县人民政府办公室

20181015

抄送:市政务公开办公室。

县委办公室,县人大常委会办公室,县政协办公室。

县编办、档案局、考核办。

打印本文】 【加入收藏】 【关闭窗口