索  引  号QYGK--1538119799发表时间2018-08-20
发 布 机 构政府办2发文字号千政办函〔2018〕67号
名      称千阳县人民政府办公室关于7月份政务公开工作完成情况的通报
有  效  性有效

千阳县人民政府办公室关于7月份政务公开工作完成情况的通报

千政办函〔201867

各镇人民政府,县政府各工作部门、直属机构、“双管”单位:

7月份,全县政务公开工作完成情况整体较好,但是对照工作任务和考核办法,还存在以下几方面问题:

一是新闻动态方面:7月份,张家塬镇、住建局、文广局、统计局、税务局、电力局、人行未完成工作任务,扣分均在2-20分之间。发改局、教体局、民政局、人社局、国土局、水利局、市场监督管理局超额完成工作任务,加分均在10分以上,水利局完成情况最好,加23分。请存在问题的单位认真自查整改,及时公开本单位承担的各项业务、工作进展、措施落实、工作成效、执行中省市政策等情况。

二是主动公开方面:7月份,主动公开方面统计信息、人事信息、价格与收费、依法行政、权力运行等栏目完成情况较好,各责任单位全部完成工作任务。政策规划、应急管理、重点工作执行落实3个栏目扣分单位较多,其中,统计局、招商局、人行、气象局已连续几月未更新政策规划栏目,扣分均在12分以上。环保局未完成应急管理栏目信息,扣6分。高崖镇、物价局、商信局、公安局、司法局、人社局、住建局、卫计局、食药监局、统计局、招商局、电力局、人行、气象局、考核办已连续几月未公开本单位承担的重点工作落实情况,扣分均在12分以上,请相关单位认真对照检查,扎实整改。

三是重点领域公开方面:7月份,重点领域公开情况较好,仅财政局未按要求上传财政预决算和三公经费栏目信息、发改局未上传重点项目建设栏目信息、分别予以扣分。环保局、国土局、教体局、食药监局在按照工作要求完成更新任务的基础上,超额公开3条以上内容,在本月考核加分的基础上,分别再加4分。

四是政民互动方面7月份群众通过县政府门户网站提出投诉咨询事项共计20条,南寨镇、物价局、教体局、民政局、人社局、住建局、畜产局、卫计局、电力局均在信息产生后7个工作日内进行了答复,按要求完成了工作任务。张家塬镇逾期回复,扣1分。考核办未回复,扣5分。

五是信息质量及日常工作方面:7月份,教体局、发改局、民政局、财政局、国土局、水利局、市场监督管理局等单位信息报送质量较好,均有信息推送市政府门户网站、县政府网站、官方微博、官方微信,不同程度予以了加分。对信息上传出现错字别字的人社局、国土局、农业局、林业局、文广局分别扣2分;对信息上传排版错误的张家塬镇、教体局分别扣2分;对认真纠错找错的南寨镇加2分;对组织公民代表进政府活动的卫计局加6分、参与活动的草碧镇加4分;对参与在线访谈节目的卫计局加4分。

近期中、省、市先后印发文件对今年的政务公开重点工作进行了安排部署,对政务公开工作提出了更高、更严、更细的要求。请各镇、各部门在全面完成年初下达任务的同时,按照《千阳县人民政府办公室关于推进重大建设项目批准和实施、公共资源配置、社会公益事业建设领域政府信息公开的实施方案》(千政办函〔201863号)的文件要求,全面抓好工作落实。从8月份起,县政府办公室将千政办函〔201863号文件安排的工作纳入政务公开考核。

附:7月份政务公开工作考核结果

千阳县人民政府办公室

2018815

抄送:市政务公开办公室。

县委办公室,县人大常委会办公室,县政协办公室。

县编办、档案局、考核办。