索  引  号QYGK--1534218620发表时间2018-07-20
发 布 机 构政府办2发文字号千政办函〔2018〕55号
名      称千阳县人民政府办公室关于6月份政务公开工作完成情况的通报
有  效  性有效

千阳县人民政府办公室关于6月份政务公开工作完成情况的通报

千政办函〔2018〕55号

各镇人民政府,县政府各工作部门、直属机构、“双管”单位:

6月份,全县政务公开工作完成情况整体较好,但是对照工作任务和考核办法,还存在以下几方面问题:

一是新闻动态方面:6月份,住建局、文广局、食药监局、统计局、人行未完成工作任务,扣分均在3-20分之间。教体局、公安局、司法局、人社局、国土局、林业局、安监局、地税局、国税局超额完成工作任务,加分均在10分以上,教体局完成情况最好,加18分。请存在问题的单位认真自查整改,及时公开本单位承担的各项业务、工作进展、措施落实、工作成效、执行中省市政策等情况。

二是主动公开方面:6月份,主动公开方面统计信息、应急管理、人事信息、价格与收费、依法行政、权力运行等栏目完成情况较好,各责任单位全部完成工作任务。政策规划、重点工作执行落实2个栏目扣分单位较多,其中,张家塬镇、民政局、统计局、招商局、供销联社、人行、气象局已连续几月未更新政策规划栏目,扣分均在8分以上。高崖镇、物价局、商信局、公安局、民政局、司法局、财政局、人社局、住建局、交通局、文广局、卫计局、食药监局、招商局、国税局、电力局、人行、气象局、考核办已连续几月未公开本单位承担的重点工作落实情况,扣分均在10分以上,请相关单位认真对照检查,扎实整改。

三是重点领域公开方面:6月份,重点领域公开情况较好,仅财政局未按要求上传财政预决算和三公经费栏目信息,予以扣分。国土局、教体局、食药监局、发改局、住建局、民政局、林业局、环保局在按照工作要求完成更新任务的基础上,超额公开3条以上内容,在本月考核加分的基础上,分别再加4分。

四是政民互动方面:6月份群众通过县政府门户网站提出投诉咨询事项共计14条,崔家头镇、高崖镇,教体局、公安局、人社局、国土局、畜产局、扶贫办均在信息产生后7个工作日内进行了答复,按要求完成了工作任务。

五是信息质量及日常工作方面:6月份,教体局、发改局、公安局、司法局、人社局、林业局、文广局、地税局、国税局等单位信息报送质量较好,均有信息推送市政府门户网站、县政府网站、官方微博、官方微信,不同程度予以了加分。对信息上传出现错字别字的崔家头镇、教体局、农业局分别扣2分;对信息上传排版错误的公安局、交通局、文广局、档案局分别扣2-4分;对上传信息文不对版的张家塬镇扣2分;对出现空白信息的人社局扣2分;对市上监测发现重大错误的环保新材料管委会扣5分。

根据6月份工作完成情况,按照《千阳县政务公开考核办法(试行)》,县政府办公室对各镇、各部门进行了考核排名,希望排名靠后的镇和部门积极查漏补缺、扎实整改,切实提高政务公开工作水平。

附:6月份政务公开考核

千阳县人民政府办公室

2018717

抄送:市政务公开办公室。

县委办公室,县人大常委会办公室,县政协办公室。

县编办、档案局、考核办。