千阳县人民政府办公室关于4月份政务公开工作完成情况的通报,千政办函,千阳县人民政府
索  引  号QYGK--1527231372发表时间2018-05-16
发 布 机 构政府办2发文字号千政办函〔2018〕36号
名      称千阳县人民政府办公室关于4月份政务公开工作完成情况的通报
有  效  性有效

千阳县人民政府办公室关于4月份政务公开工作完成情况的通报

千政办函〔201836

各镇人民政府,县政府各工作部门、直属机构、“双管”单位:

4月份,各镇、各部门高度重视、积极推动政务公开工作,但是对照《2018年度政务公开工作任务》(千政办函201833号)文件要求,还存在以下几方面问题:

一是新闻动态方面:城关镇、崔家头镇、水沟镇,发改局、物价局、教体局、商信局、科技局、人社局、扶贫办、水利局、安监局、环保新材料管委会、千湖湿地管理处、供销联社、地税局、国税局、气象局完成了工作任务,分别加8分;其余单位虽有更新但未按每周2条的要求完成工作任务,均存在不同程度的扣分、加分不足等问题。统计局、人行本月未更新部门动态,扣20分。文广局完成千阳新闻栏目信息3条,扣17分。

二是主动公开方面:城关镇、崔家头镇、南寨镇、水沟镇、草碧镇、高崖镇,物价局、教体局、公安局等30个镇、部门完成了政策规划,分别加6分;其余单位均未完成,分别扣6-12分。公安局、国土局、住建局、水利局、卫计局、环保局、安监局、气象局完成应急栏目信息,分别加6分;食药监局连续3月未完成,扣10分。城关镇、崔家头镇、张家塬镇,科技局、统计局、安监局完成重点工作执行落实栏目信息,分别加6分;其余单位均未完成,分别扣6分。司法局连续2月未完成依法行政栏目信息,扣8分。人社局上传人事信息,加6分;崔家头镇,教体局、畜产局、食药监局、环保局、编办上传督察督办栏目信息,分别加6分;城关镇、崔家头镇、草碧镇,国土局、编办上传权力运行栏目信息,分别加6分。

三是重点领域公开方面:财政局未完成财政预决算和三公经费及财税审计栏目信息,均扣6分。发改局未完成重点项目建设栏目信息,扣6分。卫计局未完成医疗卫生栏目信息,扣6分。交通局、水利局上传重点项目建设栏目信息,分别加6分;财政局上传扶贫信息,加6分;林业局、千湖湿地管理处上传生态环保栏目信息,分别加6分;国税局上传财税审计栏目信息,加6分;卫计局、商信局上传市场监管栏目信息,分别加6分。

四是政民互动方面:4月份群众通过县政府门户网站提出投诉咨询事项共计12条,教体局、人社局、国土局、住建局、扶贫办、环保局均在信息产生后7个工作日内进行了答复,按要求完成了工作任务;草碧镇,交通局、环保新材料管委会逾期回复,分别扣1分。

五是信息质量及日常工作方面:4月份,财政局、人社局、商信局、林业局、招商局、地税局、千湖湿地管理处等单位信息报送质量较好,均有信息推送市政府门户网站、官方微博、官方微信,不同程度予以了加分。对信息上传出现错字别字的张家塬镇,发改局、民政局、国土局、扶贫办、林业局、文广局分别扣2-4分;对信息发送文不对版的人社局扣2分;对上传信息被“开普云”平台通报重大错误的环保新材料管委会扣5分。对至今未上报“在线访谈”栏目资料的城关镇、南寨镇、草碧镇、张家塬镇,公安局、司法局、交通局、食药监局、环保新材料管委会、国税局、人行、气象局分别扣1分。对积极参与“公民代表进政府活动”的水沟镇、市场监督管理局分别加6分。

根据4月份工作完成情况,按照《千阳县政务公开考核办法(试行)》,县政府办公室对各镇、各部门进行了考核排名,希望排名靠后的镇和部门积极查漏补缺、扎实整改,切实提高政务公开工作水平。

附:各镇、各部门4月份政务公开考核结果

千阳县人民政府办公室

201858

抄送:市政务公开办公室。

县委办公室,县人大常委会办公室,县政协办公室。

县编办、档案局、考核办。