千阳县人民政府办公室关于12月份政务公开工作完成情况的通报,千政办函,千阳县人民政府
索  引  号QYGK--1521700725发表时间2018-01-16
发 布 机 构政府办2发文字号千政办函〔2018〕 6号
名      称千阳县人民政府办公室关于12月份政务公开工作完成情况的通报
有  效  性有效

千阳县人民政府办公室关于12月份政务公开工作完成情况的通报

千政办函〔20186

各镇人民政府,县政府各工作部门、直属机构、“双管”单位:

12月份,各镇、各部门高度重视政务公开工作,按照要求完成了政务公开工作任务结合工作实际,还存在以下几方面问题:

一是重点领域公开方面:本月重点领域栏目完成情况较好,各镇、各部门能及时更新相关责任栏目信息,认真落实工作任务。对照《2017年千阳县重点领域信息公开分解细化方案》,水沟镇、张家塬镇、高崖镇,财政局、统计局、商信局、人社局、农业局、审计局、人行仍有部分栏目未完成工作任务,分别予以扣分。

二是主动公开方面:城关镇、崔家头镇、南寨镇、草碧镇、张家塬镇,发改局、教体局、物价局等27个镇、部门完成了政策法规、计划规划,分别加12分;高崖镇、商信局、公安局、财政局、国税局、环保新材料管委会部分完成,分别扣6分;水沟镇、农业局本月均未完成,扣12分;对于连续几月未完成的监察局、民政局、审计局、食药监局、统计局、人行、气象局、档案局分别扣8-40分。住建局、水利局、卫计局、环保局、安监局完成应急栏目信息,分别加6分;公安局、国土局、食药监局、气象局未完成,分别扣6-8分。

三是新闻动态方面:本月城关镇、崔家头镇、张家塬镇,发改局、物价局、教体局、国土局、畜产局、林业局、水利局、安监局、供销联社、地税局、国税局完成了工作任务,分别加8分。其余单位虽有更新但未按每周2条的要求完成工作任务,均存在不同程度的扣分、加分不足等问题。审计局、人行本月未更新部门动态,扣20分。文广局完成千阳新闻栏目信息18条加15分。

四是政民互动方面:12月份群众通过县政府门户网站提出投诉咨询事项共计15条,草碧镇,教体局、住建局、交通局、农业局、人行均在信息产生后7个工作日内进行了答复,按要求完成了工作任务。国土局、卫计局逾期回复,分别扣1分。

五是信息质量及日常工作方面:监察局、发改局、教体局、民政局、司法局、财政局、人社局、住建局等单位信息报送质量较好,均有信息推送市政府门户网站、官方微博、官方微信,不同程度予以了加分。对信息上传出现错字别字的教体局、财政局、人社局、文广局、供销联社扣2分;对上传信息出现死链、错链的财政局、环保局、安监局、地税局、国税局扣2分;对排版有误的文广局扣2分;对认真读网及时找出错误的安监局加2分。

根据12月份工作完成情况,按照《千阳县政务公开考核办法(试行)》,县政府办公室对各镇、各部门进行了考核排名,希望排名靠后的镇和部门积极查漏补缺、扎实整改,切实提高政务公开工作水平。

附:1.各镇人民政府12月份政务公开工作考核结果

2.各部门12月份政务公开工作考核结果


附件:各镇、各部门12月份政务公开考核结果

千阳县人民政府办公室

2018111



抄送:市政务公开办公室。

县委办公室,县人大常委会办公室,县政协办公室。

县编办、档案局、考核办。